Киберполиция задержала хакеров, атаковавших украинские сайты — ФОТО

Хакеры взломали несколько сайтов государственных ВУЗов и известный в Мариуполе новостной ресурс. Отмечается, что с помощью атак правонарушители хотели "проверить сайты на выносливость".

22-летний мужчина создал два программных кода для проведения данных DDoS-атак. Взломы он совершал совместно со своим 21-летним пособником. Программа, написанная хакером, посылала ежесекундно почти сто автоматических запросов к ресурсу из-за чего новостной сайт временно перестал обслуживаться.

В ходе обыска в компании, где работали задержанные, были изъяты несколько компьютеров. На них киберполиция обнаружила вредоносную программу.

По факту хакерских атак полиция начала уголовное производство по ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

К слову, в операции по задержанию преступников, помимо киберполиции, принимали участие сотрудники полиции Донецкой области. Следствием руководили представители Мариупольской прокуратуры.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", сотрудники киберполиции разоблачили деятельность организованной преступной группы, которая сформировала масштабные мошеннические финансовые биржи в шести областях Украины. Злоумышленники создали и поддерживали деятельность в интернете веб-ресурса, который был нацелен на завладение денежными средствами участников финансовых операций. Мошенническим путем им удалось заработать более 20 млн гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *