Калифорнию после пожаров накрыли дожди, грозящие селями

Вместе с тем такие обильные осадки могут привести к селям, что осложнит поисково-спасательные работы. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщает агентство "Би-би-си".

По данным издания, которое ссылается на синоптиков, в ближайшие дни в регионе ожидается 10-15 сантиметров осадков, и некоторые населенные пункты уже предупредили жителей об угрозе паводка.

Издание также напоминают, что по меньшей мере 80 человек погибли в Калифорнии в результате пожаров. Сгорело более десяти тысяч домов.

Дождь, который начался в среду 21 ноября — первый за полгода. Благодаря осадкам рассеялся дым, из-за которого, в частности, были закрыты школы в Сан-Франциско.

Пожарные надеются, что дожди замедлят распространение огня и позволят им ликвидировать возгорания.

Синоптики предупреждают, что риск селей крайне высок, так как в регионе крайне мало растительности, которая могла бы сдерживать потоки. Дожди рассеют дым, но также прибьют к земле пепел, превратив его в густую пасту, что сделает поиск останков погибших затруднительным. Специалисты допускают, что не все погибшие будут найдены.

Напомним, лесные пожары в Калифорнии начались в четверг, 8 ноября, и сразу охватили несколько десятков тысяч гектаров. Нынешние пожары уже назвали самыми разрушительными в истории штата. Кроме пожара Camp в северной части, на юге продолжаются еще два. Camp практически полностью уничтожил город Парадайс.

Как сообщал УРА-Информ, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в воскресенье, 18 ноября, посетил Калифорнию и заявил, что жители штата никогда не видели таких сильных пожаров, похожих на "монстра".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *