На Филиппинах вулкан Майон начал выбрасывать лаву и пепел, идет эвакуация людей

Время чтения: 1 Мин. , 11 Секунд

Местные власти начали эвакуацию местных жителей. По состоянию на десять часов утра почти 15 тысяч жителей Филиппин покинули населенные пункты, расположенные в радиусе семи километров возле проснувшегося вулкана в провинции Албай.

Как сообщает Associated Press, в связи со стихийным бедствием временно прекращены занятия в местных школах. Некоторые здания учебных заведений переоборудованы по указанию властей в центры временного размещения.

Специалисты зафиксировали девять толчков за несколько часов, четыре из которых сопровождались извержением лавы, преодолевшей расстояние до двух километров, и выбросом вулканического пепла.

По данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии сейчас на территории возле вулкана Майон по-прежнему действует третий уровень угрозы по пятибалльной шкале. Это означает, что в его кратере находится магма, и потенциально опасные извержения вулкана возможны в течение ближайших недель или даже дней, — заявляют эксперты, добавив, что сегодня утром из вулкана вытек поток лавы, преодолевший по склону порядка 500 метров.

Напомним, вулкан расположен в провинции Албай в 340 километрах от столицы Филиппин — Манилы. Его первое извержение было зафиксировано в 1616 году, а самое смертоносное — в 1814 году, тогда погибли 1,2 тысяч человек. Вулкан популярен среди альпинистов, в 2013 году во время извержения на нем погибли пять туристов.

Как сообщал УРА-Информ, в 2006 году выбросы лавы филиппинским вулканом Майон вынудили власти страны начать эвакуацию 20 тысяч жителей центра страны. Вулкан начал оживать еще в феврале этого года, но к июлю из него полилась лава. Утром 7 августа вулканологи зафиксировали пять выбросов лавы всего за 40 минут.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий