Комиссия рассматривает три версии взрыва на предприятии «Укроборонпрома»

Это самодетонация снаряда в результате изменения химических свойств вещества в течение его хранения, наличие инородного взрывоопасного предмета, который сработал в момент проведения подготовительных работ и нарушение правил безопасности во время выполнения работ работниками. Об этом в пятницу утром 29 июля, сообщила пресс-служба Концерна.

Там пояснили, что работы по утилизации проводились в рамках трехстороннего договора между Государственным предприятием "Укроборонсервис", входит в состав ГК "Укроборонпром", NSPA (Агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины. Такие работы проводятся с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО. За последние три года предприятие утилизировано около пяти тысяч тонн боеприпасов.

Вместе с тем, военная прокуратура Центрального региона Украины квалифицировала взрыв как нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях. В прокуратуре также сообщили, что руководить расследованием будет военная прокуратура Сумского гарнизона и уже возбуждено уголовное дело в Кролевецком отделение полиции Главного управления Национальной полиции в Сумской области.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Сумской области в четверг, 28 июля, на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов " Укроборонпром" произошел взрыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *