Коронавирус: на пороге пандемии

"Более 20 тыс. случаев заражения уже подтверждены лабораторными исследованиями, количество погибших растет каждый день на несколько десятков. Большинство случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй, но и за пределами Китая уже 26 стран на трех континентах сообщили в общей сложности о 190 заражениях возбудителем", — отмечает журналистка Катрин Цинкант.

За пределами Китая ежедневно регистрируется пока малое количество новых случаев заражения, "однако эксперты высокого уровня видят в происходящем все больше признаков пандемии и предупреждают об опасности неконтролируемого распространения инфекции и на других континентах, кроме Азии. Так, еще в понедельник директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сказал в интервью The New York Times, что вирус очень, очень заразен. "Это почти наверняка будет пандемия", — передает его слова издание.

"Какие последствия будет иметь пандемия нового возбудителя, остается неясным. Эксперты по-прежнему не знают, сколько людей заразилось вирусом на самом деле, с какого момента и как долго зараженные могут быть заразными для остальных и как лечить или предупреждать инфекцию. Впрочем, осведомленность о вирусе растет. (…) Постоянно появляются исследования, которые добавляют новые детали в этот "паззл". Некоторые выводы уже снова оказываются под вопросом, как, например, предположение о том, что инфицированные люди могут заражать остальных еще до появления первых симптомов. Другие исследования дают важную, если не решающую информацию о характеристиках вируса".

"Так, два появившихся в научном журнале Nature исследования подтверждают подозрение в том, что возбудитель не только похож на вирус SARS, но и связывается в человеческом организме с теми же молекулярными структурами. "Это вселяет надежду, — говорит вирусолог Иан Джонс из британского Университета Рединга. — Это говорит о том, что медикаменты и вакцины, разработанные для борьбы с SARS, могут оказаться эффективными и против нового коронавируса", — передает издание.

"В то же время, благодаря этим двум исследованиям, стало известно, что источником нового возбудителя, как и SARS, являются летучие мыши и он либо напрямую, либо через промежуточного хозяина перешел к человеку. И, наконец, исследования показывают, насколько сообща и быстро ученые работают над тем, чтобы лучше понять вирус".

Тем не менее, получение новой информации и локализация возбудителя — не единственные меры, которые необходимо предпринимать, указывает издание. "Как заявила во вторник на пресс-конференции в Женеве Сильви Бриан, эксперт ВОЗ по борьбе с инфекционными опасностями, в сегодняшней ситуации с заболеванием есть еще одна, подогреваемая социальными сетями опасность. ВОЗ назвала ее "инфодемией". Речь идет о слухах и ложной информации, которые, как вирус, распространяются параллельно настоящей эпидемии. "Эта инфодемия может стать серьезным препятствием в борьбе с вирусом", — сказала Бриан. ВОЗ создала платформу, которая должна дать отпор распространению слухов о вирусе в интернете — прежде чем инфодемия охватит весь мир", — передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *