Вооруженный конфликт между Анкарой и Дамаском ставит под угрозу российско-турецкие отношения

"Конфронтация между Анкарой и Дамаском подвергает испытанию отношения между Турцией и Россией, партнеров по сложным урегулированиям на поле боя, где две страны вовлечены в действующие в Сирии противоположные лагеря, имеющие различные цели, которые трудно согласовать. "События в Идлибе стали неуправляемыми", — заявил Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник днем на пресс-конференции в Киеве, где он находился вместе со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Президент Турции призвал Россию "исполнять свои обязательства" в сирийской провинции "в рамках Астанинского и Сочинского соглашений", — говорится в статье.

"(…) В Сирии был создан механизм координации между русской и турецкой армиями, чтобы избежать конфронтации, но во время сирийской атаки против турецких солдат он видимо не сработал ", — отмечает автор статьи.

"Российское министерство обороны заявило, что турецкие военные оказались под огнем из-за того, что они продвигались через Идлиб, не сообщив об этом России. Анкара, со своей стороны, утверждает, что координировала передвижение своих войск с российской стороной. Как бы то ни было, но в понедельник совместное российско-турецкое патрулирование, также предусмотренное в соглашениях, было приостановлено", — указывает Libération.

"(…) Усиление наступления Башара Асада и его российских союзников в течение нескольких недель со смертоносными воздушными бомбардировками сирийского гражданского населения привело к массовому бегству жителей. Около миллиона перемещенных в результате насилия лиц "бегут к границе Турции", заявил Эрдоган в Киеве", — передает газета.

"(…) Однако признаком того, что диалог между Анкарой и Москвой не прерывается, является то, в понедельник поздно вечером состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел двух стран", — комментирует Кодмани. "Стороны комплексно рассмотрели ход сирийского урегулирования, уделив особое внимание текущему положению дел в идлибской зоне деэскалации", — сообщили в МИД России.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *