США многое сделали правильно на Украине, но поведение Трампа ставит их поддержку под сомнение

В пятницу Майк Помпео посетил украинскую столицу и приехал не с пустыми руками. "Он получил от Белого дома обещание, что военная помощь Украине сохраняется в проекте бюджета на следующий год, после того как в предыдущие года Трамп просил сильно урезать ее объем".

"В связи с этим защитники Трампа по делу об импичменте обвиняют демократов в том, что процедурой импичмента они сделали из мухи слона. Трамп не только разрешил военную помощь Украине в сентябре прошлого года при том, что Украина не начала требовавшееся расследование, он будет осуществлять эту поддержку и в будущем. Там, где нет ущерба, — так звучит их аргумент, — нет и виновного".

"Можно ли, таким образом, закрыть главу об импичменте, в соответствии с девизом "Все хорошо, что хорошо кончается"? В такой точке зрения упускается из виду, что ни Украина, ни американские интересы не выходят из этого скандала невредимыми. То, как Трамп в прошлом году сделал Украину заложницей своей кампании по переизбранию, вызвало сомнения в американской поддержке, — отмечает автор статьи. — Расследование украинского дела показало, как Трамп неоднократно высказывался об этой ключевой стране Восточной Европы самым пренебрежительным образом. (…)".

"Россия, которая почти шесть лет ведет необъявленную войну против Украины и поддерживает повстанцев на Востоке страны, может радоваться таким сигналам из Вашингтона. Москва заинтересована в Украине, которая слаба, которая не может быть уверена в западной поддержке и которую тем самым можно снова втянуть в зону влияния крупной державы на востоке", — говорится в статье.

"В своей политике в отношении Украины США многое сделали правильно — особенно в сравнении с европейцами. Осознание того, что введенным после аннексии Крыма антироссийским санкциям нет разумной альтернативы, в Америке закрепилось прочнее, чем в Европе, где, руководствуясь краткосрочными коммерческими интересами, постоянно ведется лоббистская работа против них", — указывает Рюш.

"Однако остается впечатление, что политика Америки в отношении Украины осуществляется в первую очередь аппаратом безопасности и Конгрессом, а Трамп занимается ей в лучшем случае поневоле. Украинский президент Зеленский все еще ждет приема в Белом доме. (…) У США сейчас даже нет посла в Киеве. (…) В связи с этим визит Помпео — это важный сигнал. Но его недостаточно для того, чтобы устранить ущерб, нанесенный украинским скандалом", — резюмирует Neue Zürcher Zeitung.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *