В Дании проблема: контрабанда сладостей

Это стало одной из причин того, что в Дании был введен налог на сладости, из-за которого все лакомства стали весьма дорогими — в частности, в два раза дороже, чем в соседней Швеции. "Так, один килограмм мармеладных изделий стоит у оптового продавца в Копенгагене 75 датских крон, то есть 10 евро, в то время как в шведском городе Мальмё мармелад стоит более чем в два раза дешевле, а именно 30 крон", — поясняет журналист Кай Штриттматтер.

В результате в стране процветает контрабанда сладостей. "Репортеры шведского телевидения и датских газет опубликовали недавно целый ряд расследований о криминальных сетях, которые с помощью подставных фирм и фиктивных лиц по сниженным ценам сбывают в Копенгагене тысячи тонн контрабандного товара". По данным таблоида BT, в контрабанде замешан и бывший игрок национальной сборной Дании по футболу. Сладости продают в специальных магазинах, где жевательный мармелад, хранящийся в открытых контейнерах, можно приобрести по выгодной цене в 9 крон за 100 грамм, передает издание.

"Власти обеспокоены тем, что этот бизнес, очевидно, открыла для себя организованная преступность. Высокая прибыль привлекает "банды и другие преступные группировки", сказал в интервью газете BT Михаэль Розенмарк из специального подразделения датского Агентства мониторинга безопасности продуктов питания". Преступники подделывают фирменные товары. "Охота за поддельными сладостями в городе Мальмё — это часть работы против организованной преступности", — сообщал шведский канал SVT".

"Темное прошлое дешевых сладостей пока не повлияло на их популярность. Смогут ли это изменить условия некоторых нелегальных магазинов? Газета BT недавно писала о "клее, пыли и грязи" среди леденцов и мармелада", — передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *