Россия может достичь огневого превосходства над британской армией, если Британия не вернется к кассетным бомбам

"В новом исследовании содержится предупреждение, что при любом будущем конфликте с Россией вооруженные силы Великобритании будут "всеобъемлюще превзойдены по огневому превосходству и скорости, что позволит вражеской артиллерии проводить огневые миссии безнаказанно". Это должно в конечном итоге обездвижить и подавить британские орудия и маневренные подразделения, и тем самым привести к всестороннему поражению британских подразделений", — говорится в статье.

"Этот документ заставляет предположить, что Министерству обороны Великобритании следует либо инвестировать в высокоэффективные, но дорогие запасы высокоточных управляемых боеприпасов, либо правительство должно пересмотреть свои обязательства по Конвенции по кассетным боеприпасам", — отмечает автор публикации Доминик Николлз.

"Если Соединенное Королевство не готово вкладывать средства в развитие потенциальных возможностей или принимать меры для развертывания групп эффективного огня, тогда ему следует задуматься о целесообразности своих обязательств, изложенных в Стратегии национальной безопасности 2015 года", — подчеркивается в документе.

"Если нет готовности инвестировать в запасы более высокоточных боеприпасов, то нужно либо снизить стоимость затрат на создание возможностей — и обратить внимание на менее точные боеприпасы, либо снизить свои амбиции", — заявил Джек Уотлинг, автор доклада. (…)

"Одна из проблем заключается в том, что другие части правительства привержены идее максимизировать полезность каждого элемента обороны в максимально широком спектре обстоятельств, — сказал он The Telegraph. — Они считают артиллерию полезной только в очень узком контексте. Они упускают из виду то, что способность эффективно действовать над порогом вооруженного конфликта — это именно то, что обеспечивает наличие такого порога".

(…) Конвенция по кассетным боеприпасам, подписанная в декабре 2008 года, запрещает использование, передачу и хранение кассетных бомб, оружия взрывного типа, которое рассеивает поражающие элементы по обширной территории, чтобы остановить вражеских солдат и транспортные средства, говорится в публикации.

"На сегодняшний день 108 стран подписали эту конвенцию, но против нее выступает ряд стран, которые производят или накапливают запасы значительного количества кассетных боеприпасов, в том числе Китай, Россия, США, Индия, Израиль, Пакистан и Бразилия", — сообщает издание. (…)

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *