России грозит отстранение от международных соревнований на четыре года из-за допинга

"Вечером в понедельник, 25 ноября, ВАДА вопреки всем ожиданиям раскрыло содержание рекомендаций этого независимого комитета, который должен определить, какие действия следует предпринять в отношении новых провинностей России, — сообщает издание. — CRC не стал обременять себя нюансами. Он требует, в частности: отстранить Россию от участия в двух следующих Олимпийских играх — летних в Токио в 2020 году и зимних в Пекине в 2022 году, а также в любых крупных международных соревнованиях, таких как чемпионат мира по футболу; запретить России организовывать у себя или подавать заявку на организацию чемпионата мира, в том числе переносить в другие страны уже отданные ей соревнования; запретить любому представителю российского государственного аппарата занимать посты в международных федерациях, которые подписали Всемирный антидопинговый кодекс (все они являются крупными), и запретить руководящему составу Олимпийского комитета России присутствовать или же принимать участие в соревнованиях, из которых исключена Россия".

"Однако CRC допускает участие российских спортсменов в крупных соревнованиях под нейтральным флагом при условии, что они были непричастны к организованной системе применения допинга, имевшей место в России до 2015 года — наподобие тех мер, которые применялись во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в прошлом году", — отмечает журналист.

"Эти предложения будут рассматриваться на заседании исполкома ВАДА, которое состоится в Париже 9 декабря. Оно сможет либо одобрить эти санкции, либо вернуть их в CRC для нового заключения, что, несомненно, вызовет возмущение у противников России, прежде всего у США", — указывает Le Monde. — Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может обжаловать возможные санкции в Спортивном арбитражном суде".

"(…) Отстранение от участия в следующих Олимпийских играх стало бы невероятным ударом по гордости российского правительства. Год назад Россия была восстановлена Всемирным антидопинговым агентством в обмен на предоставление данных московской антидопинговой лаборатории, опечатанной государством. (…). Использование этих данных, включая результаты оригинальных антидопинговых тестов российских спортсменов в "темные годы" (по крайней мере, в 2011-2016 годах), должно было позволить международным федерациям наказать россиян, применявших допинг, но ускользнувших от контроля, — поясняет автор публикации Клеман Гийу. — Но, по мнению информационных экспертов ВАДА и Лозанского университета, данные, представленные Россией в январе, стали объектом множества манипуляций".

"(…) Данные Москвы не являются ни полными, ни полностью достоверными, — пишет CRC. — Сотни неправильных антидопинговых тестов, появившихся в копии базы данных LIMS 2015 года [где перечислены все проверки, проведенные лабораторной системой управления информацией, переданные в 2015 году ВАДА российским информатором], в копии 2018 года отсутствовали, а необработанные данные и связанные с ними PDF-файлы были удалены или изменены ".

"(…) Тем не менее, полностью исключается вина РУСАДА, российского антидопингового агентства, чья текущая работа признается "эффективной, в том числе в отношении расследований в России". Поэтому CRC рекомендует в течение этого четырехлетнего периода не подвергать РУСАДА особому надзору, но настаивает на том, что соблюдение его независимости станет условием восстановления России через четыре года", — передает автор статьи.

"Такое признание работы РУСАДА может стать ключевым моментом в ближайшие месяцы. Поскольку технически санкции ВАДА могут налагаться именно на РУСАДА как подписанта Всемирного антидопингового кодекса. Российское агентство может доказать в Спортивном арбитражном суде, что оно не должно быть наказано, если оно никоим образом не манипулировало данными из московской лаборатории, к которой у него не было доступа. Кстати, это упорно повторяет в последние недели его гендиректор Юрий Ганус", — комментирует журналист.

"С его стороны это стратегически важно. Столь серьезный юридический вопрос необходимо решать: можно ли считать, что российское агентство несет ответственность за действия, предпринятые под руководством его правительства?" — задумался в прошлом месяце глава американского антидопингового агентства USADA Трэвис Тайгарт, который в течение пяти лет выступал против РУСАДА.

"Как рассказал Le Monde генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли, основная цель рекомендаций CRC заключалась в том, чтобы наказать настоящих виновников манипулирования, то есть, российскую власть, при этом максимально оберегая РУСАДА и спортсменов".

"(…) Такая стратегия прослеживалась в письме CRC, что позволит исполкому ВАДА9 декабря одобрить рекомендации и принять на себя риск дорогостоящей юридической битвы в Спортивном арбитражном суде. Однако спортивное движение и Международный олимпийский комитет, исторически благосклонные к России, могут вместе противостоять такому решению и спровоцировать новый кризис в верхних эшелонах спортивной власти", — резюмирует Клеман Гийу.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *