В Белоруссии растет страх перед Владимиром Путиным

Для президента Белоруссии Александра Лукашенко парламентские выборы являются "очень серьезным практическим вопросом". "В этом смысле граждане Белоруссии прошли на выходных важный практический тест, ведь когда в понедельник стали известны официальные данные, стало быстро понятно, что в будущем в парламенте в Минске более не будет представлено ни одного оппозиционного политика", — отмечает автор статьи Ульрих Крекель.

"Это никого не удивило. "Результат был известен давно", — заявил социал-демократ Николай Статкевич, выступавший на президентских выборах в 2010 году против Лукашенко".

Впрочем, и в предыдущем составе парламента присутствовали только два из 110 депутатов оппозиции. "Тем не менее, выборы, проведенные на год раньше, имеют особое значение для Белоруссии и, кроме того, для властной структуры в постсоветском пространстве, — считает Крекель. — Ведь неприкосновенный внутри страны диктатор находится под растущим давлением извне, вернее, под давлением, оказываемым большим соседом Россией. Из-за налогового маневра в Москве с начала года повысилась стоимость российских поставок нефти. А управляемая государством белорусская экономика зависит от льготного сырья так же, как от кремлевских кредитов".

"Путин с самого начала своего президентства делал ставку на энергию в качестве политического инструмента. Живы в памяти различные "газовые войны" с Украиной. Хорошее поведение в политике в обмен на дешевое сырье — так звучал девиз шефа Кремля. С Белоруссией Путин действовал похожим образом, хотя и меньше привлекал внимание. Причиной сдержанности была антизападная позиция Лукашенко", — говорится в статье.

"Однако с начала года что-то пошло по наклонной. Обозначились признаки того, что Путин хочет подвести новую базу под вынужденный мир России и Белоруссии. Рычаг для этого дают именно договоры о союзном государстве, которые Лукашенко заключил в 1990-е годы с тогдашним правителем Кремля Борисом Ельциным. (…) Изначально проект должен был помочь Лукашенко взять власть в новом союзе вместо старого Ельцина. Однако теперь более могущественную позицию занимает Владимир Путин, и Лукашенко видит в этом открытую угрозу. Наблюдатели в Минске уверены, что именно по этой причине парламентские выборы были проведены на год раньше: чтобы подчеркнуть внутреннюю власть Лукашенко".

В Москве и Минске давно ходят домыслы о сценарии, по которому Путин мог бы сместить Лукашенко, чтобы провозгласить себя президентом российско-белорусского союзного государства. "В то же время это дало бы шефу Кремля возможность продлить собственное время правления благодаря новой конституции. (…) Однако Лукашенко не хочет в этом участвовать, — пишет Frankfurter Rundschau в заключение. — В 2020 году он снова будет баллотироваться на президентских выборах, объявил Лукашенко".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *