Долговечность спортивных соревнований находится под угрозой в связи с глобальным потеплением

"Из-за схожих погодных условий предстоящие летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году уже стали головной болью для организаторов (…). В качестве меры предосторожности Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение перенести марш и марафон в Саппоро, где температура воздуха ниже, чем в столице Японии", — говорится в статье.

"(…) В среднесрочной и долгосрочной перспективе долговечность некоторых соревнований, таких как Олимпийские игры, находится под угрозой. К 2085 году только несколько городов в северном полушарии (исключая Западную Европу) смогут принимать олимпиады без слишком большого риска, связанного с погодой, согласно моделированию, произведенному американской командой исследователей (The Lancet, 2016). Что касается Олимпиад XXII века, то они "могли бы проходить полностью в помещении, зимой или без марафона и других соревнований на выносливость, чувствительных к жаре", предупреждают Кирск Смит и его коллеги.

"Многочисленные исследования показали, что сильная жара и высокая влажность снижают спортивные достижения атлетов и создают угрозу их здоровью, — отмечается в статье. — Таким образом, когда дело доходит до марафона, температура воздуха является фактором, который больше всего влияет на скорость гонки, независимо от уровня бегуна, заключает исследование Жана-Франсуа Туссена для конференции "Исследование и разработка механических элементов и систем", опубликованное в 2012 году в журнале Plos One. Как рассчитали эти исследователи, идеальная температура составляет от 10 C до 15 C".

"Чем выше поднимается температура, тем больше запрос на терморегуляторные способности спортсменов, тем выше риск выйти за их пределы, что приводит к "злокачественной гипертермии усилий", которая может быть опасной для жизни. Отсюда вытекает важность подготовки к экстремальным условиям", — пишет издание.

"Сильная жара может стать критической, как только человек превысит десять минут напряженных усилий", — уточняет Патрис Жерж, национальный технический директор Французской федерации легкой атлетики, который проводит серьезную работу по этим вопросам. "Для адаптации к высоким температурам необходимо от пяти до десяти дней, в течение которых следует значительно снизить интенсивность тренировок, а также отрегулировать гидратацию, — продолжает он. — Без такой акклиматизации спортсмены не смогут восстановить свой обычный уровень достижений".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *