Победа Путина в Сирии — это большой сигнал всем деспотам

"Во вторник в олимпийском городе Сочи на побережье Черного моря Путин примет турецкого президента Реджепа Эрдогана, чтобы обсудить решение ситуации в Сирии. В то время как Запад критикует Турцию в связи с вторжением на север Сирии, Путин все больше притягивает страну-участницу НАТО к себе", — отмечает автор статьи Матиас Брюггманн.

"Уже путем поставки российской зенитной ракетной системы С-400 в Турцию, являющуюся членом НАТО, Путин значительно приблизился к своей цели по расколу западного союза. В Сирии Анкара зависит от благосклонности Путина", — указывает журналист.

"Отвод войск США, о котором распорядился Дональд Трамп, окончательно сделал Россию ключевым игроком во всем регионе. (…) На мировой арене Россия превращается в наследника Америки, отступающего мирового полицейского. Ведь победа Путина в Сирии — это большой сигнал всем деспотам: есть тот, кто уверенно стоит на вашей стороне, в то время как Трамп демонстрирует обратное: ненадежность Америки", — говорится в статье.

"Арабам нужен Кремль, чтобы сохранить власть слабеющего нефтяного картеля Opec и стабилизировать цену на нефть. Африканцы делают ставку на российское оружие, Иран и Сирия — на российскую защиту. Китай — на солидарность в многополярном мире, направленную против Вашингтона".

Путин "выстраивает антилиберальный интернационал: принц Мухаммед, Эрдоган, иранский Рухани, ас-Сиси в Египте и Си в Китае — неаппетитная комбинация, члены которой в большинстве своем ненавидят друг друга, но объединяются вокруг шефа Кремля Путина", отмечает издание.

Виной всему, считает Брюггманн, является раскол Запада, осуществляемый Трампом, а также нерешительность Европы в отношении происходящего в кризисных регионах. "При этом упускается из виду большая опасность: благодаря своей активности в Сирии, совместно с Турцией, у Персидского залива и в Африке Россия в будущем сможет управлять потоками беженцев и дестабилизировать Европу", — полагает журналист.

"(…) Пришло время очнуться и положить конец саморазложению Запада. Европе и США необходимо по-новому определить свой союз, распределение бремени на мировой арене и совместную позицию по отношению к России", — заключает Handelsblatt.

Источник: inopressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *