Франция инициирует сближение с Россией

"Переломный момент в двусторонних отношениях наступил в начале июня, и резкий поворот рулевого колеса был сделан с французской стороны, — отмечают авторы статьи. — Инициировал это движение Эммануэль Макрон, который 11 июня в интервью швейцарскому радио и телевидению сказал, что "Европа должна вести диалог с Россией".

"В рамках того многостороннего международного порядка, который я защищаю, Европа нуждается в выстраивании нового свода правил доверия и безопасности в отношении России и не должна осуществлять их исключительно посредством НАТО", — подчеркивает Эммануэль Макрон.

"(…) В конце июня два лидера встретились в Осаке в кулуарах саммита G20. Конечно, Эммануэль Макрон констатировал принципиальные разногласия в вопросе о "либеральных ценностях". Но он еще раз выступил за диалог, заявив, что "в диалоге между либеральными демократиями и теми, кто может отстаивать свое право на меньшее, мы способны многое построить". Владимир Путин в ответ довольствовался улыбкой", — передают журналисты.

"(…) Мы вступили в фазу потепления. С обеих сторон есть понимание того, что так больше не может продолжаться. Мы начинаем что-то пробовать", — поясняет один дипломат.

"Наступает благоприятный период для подобного примирения. В этом году Франция председательствует на саммите G7, объединяющем глав государств и правительств основных демократических экономических держав, который состоится в Биаррице в конце августа. Россия была исключена из группы G8 в марте 2014 года, после аннексии Крыма и ее поддержки повстанцев Донбасса, — указывает Le Figaro. — Но если, по мнению одного дипломатического источника, рассматривать ее возвращение пока "преждевременно", то Эммануэль Макрон, как поясняют в дипломатических кругах, тем не менее, стремится "повторно включить" динамику отношений с Россией и возобновить "стратегический диалог".

"Эммануэль Макрон хотел бы стать тем, кто решил проблемы с Россией. Он также считает, что полезно иметь русских на своей стороне для противодействия Китаю и США", — сказал один дипломат. К тому же, Париж нуждается в России для работы по сирийскому и иранскому досье и для борьбы с терроризмом. В Париже считают, что Россия стала незаменимой для решения важнейших международных проблем. С точки зрения Парижа, избрание нового украинского президента Зеленского могло бы способствовать возрождению Минских соглашений — политического процесса, который должен был решить проблему Донбасса, но который сегодня агонизирует", — комментируют авторы статьи.

"(…) Макронианский прагматизм нравится не всем. Так, Россия была восстановлена в Совете Европы, несмотря на жесткое сопротивление со стороны Киева и ряда стран Восточной Европы. Украина даже приостановила свое участие в работе Ассамблеи. Что касается России, то ей снова была предложена возможность воспользоваться распрями в западном общественном мнении", — пишет Le Figaro.

"С Россией существует риск постоянной инструментализации любого события", — сказал один дипломат с набережной Орсе.

"Российская пресса приветствовала возвращение Москвы в Совет Европы как "победу" для Москвы. И как молчаливое согласие с аннексией Крыма… Потому что в России уступки не важны. Принимается во внимание только баланс сил", — резюмируют Лассер и Барлюэ.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *