Вашингтон грозит обложить европейские продукты дополнительными пошлинами

"Дональд Трамп меняет цель, но его наступательный метод сохраняется. В то время как китайско-американские отношения, похоже, стали спокойнее, на следующий день после заключения перемирия с Пекином правительство США теперь переключило свое внимание на Европейский Союз", — говорится в статье.

"В общей сложности, в данном документе к первоначальному списку, опубликованному аппаратом представителя США на торговых переговорах в апреле, позиции которого оценивались в 21 млрд долларов, добавляется 89 подкатегорий с коммерческой стоимостью около 4 млрд долларов (3,54 млрд евро), — отмечается в статье. — (…) На четырех страницах приводится перечень продуктов, которые могут облагаться пошлинами американскими службами. Последние были выбраны после общественных консультаций, проведенных службами торгового представителя США Роберта Лайтизера. Охваченный спектр также широк и затрагивает большое количество национальных продуктов, начиная от "замороженной свинины" и заканчивая несколькими голландскими сырами, такими как эдам и гауда и "итальянские молодые незрелые сыры из коровьего молока". Или "сыры с плесенью", такие как рокфор. Оливки, вишня, кофе, продукты из свинины, макароны, груши, виски… Список, в основном, касается европейской сельскохозяйственной продукции, но также распространяется на сырье и химикаты, такие как медь, металл, аммиак или нитрат натрия", — пишет Le Figaro.

"Эти угрозы являются частью давнего спора — длящегося почти пятнадцать лет! — между Вашингтоном и Брюсселем, который предстоит урегулировать Всемирной торговой организации (ВТО). Это самый долгий и сложный конфликт, когда-либо имевший место в данном учреждении. Американцы ставят в вину европейцам предоставление государственных субсидий производителю самолетов Airbus, что угрожает нарушить его конкуренцию с Boeing. А Евросоюз перекладывает ответственность на американцев и осуждает "незаконные" средства, предоставленные американским федеральным государством своему национальному чемпиону в производстве авиационной техники. Это разногласие недавно привело к эскалации между двумя сторонами Атлантики, и список, опубликованный вчера, является лишь последней иллюстрацией", — поясняет автор статьи.

"Публикация американского списка явно обеспокоила инвесторов: во вторник на открытии Парижской биржи акции Airbus потеряли в цене 1,2%. Одновременно с ростом напряженности между двумя берегами Атлантики торговая война между Вашингтоном и Пекином, похоже, переживает затишье. Президенты обеих стран в субботу в кулуарах саммита G20 в Осаке договорились о перемирии. В понедельник Дональд Трамп заявил журналистам, что переговоры о торговой сделке между двумя сверхдержавами "уже начались", и что он уверен в способности команд договориться. Хозяин овального кабинета также с удовольствием отметил "прекрасную встречу" со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, которая прошла "намного лучше, чем ожидалось", — передает газета.

"Однако обитатель Белого дома заходит слишком далеко в отстаивании принципа "Америка прежде всего", предупреждая, что он намерен достичь конечного результата в свою пользу: соглашение "должно быть для нас лучшим, чем для них, потому что они в течение нескольких лет имели большое преимущество над нами", — считает он и уточняет: "Понятно, что мы не можем договориться на условиях 50/50". Подобные заявления рискуют получить в Срединной империи холодный прием", — резюмирует Гарчин-Берсон.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *