Санкции в отношении России необходимо переосмыслить

"Тот, кто вводит санкции, должен обладать большим терпением. Возможно, когда-нибудь они заставят Путина изменить свои взгляды, так как издержки для него слишком велики. Санкции нужны не только для того, чтобы восстановить изначальное положение вещей, но и для того, чтобы предотвратить худшее развитие событий. В этом смысле санкции против России эффективны, — рассуждает автор статьи. — Путин — хладнокровный человек власти. Он знает, что не может позволить себе дальнейшую агрессию в адрес европейских государств, так как она повлечет за собой еще более жесткие наказания. Как минимум".

"Но, тем не менее, правы и те, чья цель заключается в том, чтобы когда-нибудь снова мирно сожительствовать с Россией в Европе. Это в интересах всех народов континента. Поэтому в рассуждениях о санкциях необходимо выходить за пределы их срока и задуматься о том, каким еще образом можно решить украинский конфликт", — говорится в статье.

"Если смотреть правде в глаза, Москва никогда не вернет Крым, потому что считает, что он понадобится ей в качестве опорной базы флота. С другой стороны, Украина не будет мириться с захватом земли. (…) Возможно, что Киев и Москва могли бы договориться о том, что Россия вправе оставить у себя Крым, но Украина должна получить за это соответствующую компенсацию. Пока обе стороны, кажется, не проявляют желания пойти этим путем. Но европейцы могут — наряду с санкциями — настойчиво агитировать за это. Ведь в итоге конфликт с Россией можно будет решить лишь с помощью компромиссов", — заключает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *