Нынешний спрос на валюту в Украине, это психологический фактор — НБУ

Так, в среду продал с этой целью около 350 миллионов долларов. Об этом в четверг, 12 марта, рассказали журналистам в пресс-службе регулятора.

При этом в НБУ считают, что ухудшение настроений на финансовых рынках обусловлено скорее психологическим фактором, прежде всего из-за распространения по миру коронавируса, хотя с точки зрения экономических показателей его влияние на Украину является нейтральным. В частности, некоторое падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей.

В Нацбанке заверили, что Национальный банк имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями.

По информации НБУ, международные резервы Украины на сегодня превышают 26 миллиардов долларов, поэтому Нацбанк готов при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины на четверг, 12 марта 2020 года, поднял официальный курс доллара на 31 копейки по сравнению с предыдущим банковским днем. При этом регулятор по сравнению с предыдущим банковским днем на 25 копейки поднял курс евро. Таким образом, НБУ установил курс украинской гривны на уровне:

100 долл — 25,6240 грн;

100 евро — 29,0499 грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *