В Украине государственный долг вырос на 46 миллиардов

Время чтения: 54 Секунд

"Девальвация в январе-феврале этого года гривны к иностранным валютам, в которых номинирован долг, и превышение государственных заимствований над погашением государственного долга привели к увеличению государственного долга на 46,4 млрд грн (2,6%)", — сказал чиновник.

При этом внешний долг государства вырос на 61,2 млрд грн — 6,6%, а внутренний, напротив, уменьшился в значениях на 14,8 млрд грн (1,8%). Также экономист указал, что за указанный период украинская власть потратила около 51,7 млрд грн для погашения долга, что в процентном соотношении —  87,6%. 

По словам Пацкана, ситуация усугубляется из-за неправильных макроэкономических прогнозов, так как текущий курс гривны значительно отличается от тех значений, которые предусматривал государственный бюджет Украины. 

"Нам снова приходится говорить о ненадлежащем качестве макроэкономического прогнозирования. Ведь заложения в бюджет курса гривны, который существенно отличается от реального, влечет за собой немало проблем", — заявил он. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", страны Европейского Союза договорились привлечь около 25 млрд евро для борьбы с экономическими последствиями эпидемии коронавируса нового поколения.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий