Эксклюзив: Украина готова к новой программе МВФ, — Чаленко

По словам Чаленко, в МВФ пока не демонстрируют негатива по отношению к Украине. Сейчас валютный фонд ожидает соответствующие изменения в законодательстве Украины и принятия рынка земли.

Эксперт также считает, что во второй половине марта, если украинские нардепы смогут включить снова свой форсированный турборежим, который присутствовал при вхождении в прошлую программу сотрудничества, то новая может быть положительно рассмотрена.

"Поскольку активизируется вопрос возможной смены премьер-министра Алексия Гончарука и части министров, то вполне очевидно, что без согласованной кандидатуры с МВФ, не будет предоставлена ​​новая трехлетняя программа сотрудничества" — сказал он.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский провел собеседование с кандидатом на пост нового главы парламента, однако кандидатура Тигипко на пост премьера Украины вызывает вопросы.

"Фактор МВФ при выборе нового премьер-министра Украины будет играть одну из ключевых ролей" — рассказал Чаленко.

В эфире телеканала эксперт рассказал о том, что при национализации Приват Банка не все было сделано юридически чисто, и в МВФ могут выдвинуть свои требования для решения этого вопроса. Например, без возврата банка владельцу, компенсировать потерю учреждения. Сама же сумма убытков может быть посчитана независимыми аудиторами.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина планирует завершить программы с МВФ до 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *