Эксклюзив: Украина несет колоссальные убытки из-за контробандистов, — Тышкевич

Если мы говорим об определении Уголовного кодекса Украины, то контрабанда — это нелегальное перемещение через границу определенных небольших групп товаров. Однако существует такое понятие, как не оформление товара, но легальный его провоз.

"Очень простая схема, это так называемый "склад за рубежом", например, если мы зайдем на онлайн-супермаркет Розетка, и посмотрим на часть продавцов, то на их площадка будет написано, что доставка осуществляется из Польши. То есть украинская компания держит склад за границей, а посылки оформляются и перемещаемых через границу как частную собственность. В таком случае товары перемещаются на несколько миллионов долларов, но очень малыми партиями. С точки зрения Уголовному кодекса Украины это не контрабанда", — отметил эксперт.

По подсчетам Тышкевича, Украина теряет, по меньшей, мере восемь миллиардов долларов в год от таких нелегальных операций.

При этом, страны Европы теряют от контрабанды одних лишь сигарет от одного млрд евро в год.

Беларусь, Украина и Молдова является европейским лидером по убыткам, которые наносит нелегальной перевоз товаров через государственную границу. Последние годы Украина вырвалась вперед, потому что осуществляеться контрабанда янтаря, что является полностью нелегальным бизнесом.

Также в Украине даже 20% товаров питания — это может быть потенциальная контрабанда, отметил экономист Игорь Тышкевич.

Напомним, как ​​сообщал ранее "УРА-Информ", 40% предложений на рынке украинской недвижимости являются рискованными, так как могут быть недостроенный по разным причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *