Украинский экспорт IT-услуг вырос на 30,2%

В сообщении сказано, что экспорт компьютерных услуг в 2019 году вырос на 30,2% по сравнению с прошедшим годом и составил 4,17 млрд долларов США. В связи с такими данными, объем уплаченных в госбюджет Украины налогов и сборов увеличился на 28% и составил 16,7 млрд грн.

Налоги от экспорта IT-услуг за 2019 год способны покрыть треть расходов госбюджета Украины на образование за указанный год.

Исполнительный директор Ассоциации IT-Ukraine Константин Васюк добавил, что каждый год IT-экспорт растет на 20-25%. Для того, чтобы сохранить текущие темпы роста требуется трезвый взгляд украинских властей на пересмотр налоговых моделей, которые сейчас существуют в Украине.

Также стоит сделать упор на образование в данной сфере.

На рост украинского экспорта IT-технологий существенно повлиял высокий спрос глобального рынка на IT-решения и сохранение контрактной модели при взаимодействии компаний и IT-специалистов.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Украине в три раза должна увеличится сфера IT-специалистов, а сама сфера должна приносить в бюджет 13 млрд дол в год. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *