В Украине 83% пенсионеров живут на пенсию ниже прожиточного минимума — Минсоцполитики

Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. По словам заместителя министра Наталии Ненюченко, это является ключевой проблемой которая требует решения.

По ее словам, при наличии ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, теневой занятости, теневой выплаты заработной платы и учитывая то, что лишь 5% работающих принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения (при этом большинство платят взносы не регулярно и в недостаточном размере), уровень пенсионного обеспечения будущих пенсионеров будет снижаться.

Она подчеркнула, что ненадлежащее государственное регулирование инклюзивной среды и доступных услуг не позволяет пожилым людям интегрироваться в социум, вести полноценную жизнь.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы за декабрь 2019 года, которая согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» учитывается для расчета пенсии гражданам Украины. В ведомстве отметили, что средняя заработная плата в декабре составляла 10 583,10 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *