За месяц курс доллар вырос на 5% — НБУ

Время чтения: 48 Секунд

При этом во второй половине месяца курс доллара ускорил рост, а Национальный банк перешел от покупки валюты к продаже для сглаживания резких колебаний.

В течение последней недели января НБУ продал на межбанковском валютном рынке 143,50 миллионов долларов. Тем не менее, по итогам месяца сохранился положительный баланс интервенций НБУ в размере 98 миллионов долларов.

На наличном рынке к концу января курс доллара превысил уровень 25 гривен за доллар в покупке. На межбанковском валютном рынке курс доллара также поднялся выше 25 гривен в последний день января, — напомнили в Нацбанке.

Напомним, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что колебания на валютном рынке Украины свидетельствуют о том, что в стране действительно гибкий плавающий обменный курс. По его словам, в начале года импорт в Украину превышает экспорт. Кроме того, некоторые компании выводили дивиденды и покупали валюту.

По его словам, как сообщал УРА-Информ, в январе 2020 года после длительного падения курс доллара снова пошел вверх. Такой скачок скорректировался на фоне сезонно низкой активности на рынке.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий