Маркарова надеется, что второй транш макрофинансовой помощи ЕС стабилизирует государственные финансы

Время чтения: 59 Секунд

Об этом в среду, 29 января, заявила министр финансов Оксана Маркарова. По ее словам, Еврокомиссия подтвердила, что украинская сторона выполнила все необходимые условия для получения второго транша МFA4 в размере 500 миллионов евро.

Это является чрезвычайно важным для получения долгосрочных недорогих ресурсов Украины и поддержки программы реформ. Это помогает нам держать стабильные государственные финансы, пока правительство работает над улучшением инвестклимата и ускорением экономического роста, — уверена министр.

Она также напомнила, что в Брюсселе премьер-министр Украины Алексей Гончарук и исполнительный вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис сообщили о том, что деньги придут после того, как Совет МВФ одобрит новую трехлетнюю программу EFF объемом 5,5 миллиардов долларов, о которой на рабочем уровне уже достигнута договоренность.

Вы знаете, почему Украина может получить второй транш четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС еще до конца марта. Потому что мы выполнили все 12 условий, которые были для этого нужны, — отметила Маркарова.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Гончарук надеется, что украина может получить вторую часть макрофинансовой помощи Европейской комиссии объемом 500 миллионов евро в первом квартале 2020 года. В Брюсселе он выразил надежду, что траншу может быть получен в первом квартале этого года, то есть в ближайшее время — ближайшие недели-месяцы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий