Минэкономики в 2020 году обещает поднять уровень животноводческой отрасли

Такой прогноз в понедельник, 27 января, озвучили в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. При этом в министерстве напомнили, что за последние два года украинские аграрии собрали рекордные урожаи зерновых культур — более 70 миллионов тонн.

В то же время в профильном ведомстве не исключают, что дальнейшем урожайность зерновых и масличных культур будет ежегодно расти на 2-3%, что спровоцирует рост показателей валового производства собранных культур и этому поможет внедрение новейших технологий производства и наращивание ежегодного объема использования минеральных удобрений на 5%.

В министерстве также уверены, что производство продукции животноводства в 2020 году вырастет на 1,3% и достигнет 72,26 миллиардов гривен. Это станет возможным, в частности, за счет увеличения стоимости продукции животноводства, а именно:

— выращивание крупного рогатого скота — на 1,2%, до 6,7 миллиардов гривен;

— свиней — на 3,0%, до 13,3 миллиардов гривен;

— птицы — на 0,7%, до 16 миллиардов гривен;

— производство молока — на 0,5%, до 25,3 миллиардов гривен;

— производство яиц — на 2,5%, до 8,1 миллиардов гривен.

В министерстве также сообщают, что в этом году на поддержку украинских сельхозпроизводителей будет направлено четыре миллиардов гривен. Еще 240 миллионов будет направлено на формирование уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов.

Порядок распределения бюджетных дотаций будут утверждены в течение ближайшего месяца, однако, вполне вероятно, что эти средства пойдут по пяти ключевым направлениям, — пояснили в ведомстве, добавив, что это, в частности:

— поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей путем удешевления кредитов;

— поддержка развития фермерских хозяйств и кооперативов;

— поддержка развития садоводства и овощеводства;

— государственная поддержка развития животноводства;

— частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства.

В МРЭТ напомнили, что сегодня украинская аграрная продукция поставляется в более чем 175 стран мира в том числе в страны, имеющие сложное социально-экономическое положение. Речь идет об Иране и Ираке. Ухудшение социально-экономического положения в этих странах может расшатать торговые отношения с Украиной.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, из-за вспышки птичьего гриппа в фермерском хозяйстве в Винницкой ЕС заблокировал ввоз всей украинской курятины в европейские страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *