В НБУ назвали условия для удешевления кредитов

Такое мнение в четверг, 23 января, высказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский. Он также отметил, что протяжении почти 25 лет в Украине постоянные скачки инфляции и регулярные валютные кризисы подрывали доверие к гривне и уничтожали предпосылки для долгосрочного бизнес-планирования.

Вместе с тем, напомнил представитель центробанка, в 2015 году НБУ был введен режим инфляционного таргетирования, где основным инструментом для достижения цели является учетная ставка, а обязательным принципом — плавающий валютный курс. НБУ в течение 2019 года снизил учетную ставку с 18% до 13,5%, инфляция снизилась до 4,1%, а гривна рекордно укрепилась.

В конце прошлого года и в начале 2020-го банки уже начали снижать процентные ставки по гривневым депозитам и кредитам. Стоимость ресурсов для экономики будет снижаться и в дальнейшем, направляясь вслед за учетной ставкой НБУ, — заявил Лепушинский.

Несмотря на все экономические достижения Национального банка, снижение стоимости долговых ресурсов является лишь одной из предпосылок для дешевых и доступных кредитов. Недостаточная защищенность прав кредиторов и "непредсказуемая" судебная система в комбинации с высоким уровнем невозврата кредитов, существование касты "неприкасаемых" заемщиков заставляют банки закладывать в стоимость кредитов слишком высокую премию за риск. Поэтому добросовестные заемщики платят проценты по тех, кто имеет право их не оплачивать, — добавил Лепушинский.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 15,5% до 13,5% годовых с 13 декабря 2019 года. Как отметил глава НБУ Яков Смолий, НБУ ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку резкое укрепление курса гривны обусловило более быстрое снижение инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *