Эксклюзив: Власюк рассказал, что Украина должна развивать перерабатывающую промышленность

Власюк отмечает, что такое падение — это закономерный результат развития промышленности, тем более перерабатывающей. Он считает, что эта сфера остается самым слабым экономическим сектором Украины, хотя для стабильного роста и построения конкурентоспособной экономики это должно быть основной.

По его словам, последние годы в Украине обрабатывающий сектор испытывает упадок, например, доля промышленного производства в перерабатывающей промышленности сократилась в ВВП до 10,9%.

Также эксперт в области экономики акцентировал, что перерабатывающая промышленность должна занимать ключевую роль в развитии страны, так как она очень хорошо повышает добавленную стоимость в Украине. Перерабатывая местное сырье, и увеличивая ее стоимость, можно продавать значительно дороже на внутреннем и внешнем рынке, используя именно перерабатывающую промышленность.

"Если перерабатывающее предприятие отсутствует в экономической системе государства, то внешний мир забирает из экономики все, что ему нужно, например, сырье и рабочая сила", — добавил эксперт.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", эксперт в области энергетики Геннадий Рябцев считает, что в Украине нужно создать системы энергосбережения электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *