Украина заняла 46 местро в рейтинге соцмобильности

Как отметили в Давосе, под социальной мобильностью понимается возможность человека улучшить свой социальный статус, и в первую очередь – материальное положение.

Составители рейтинга пишут, что в абсолютном выражении — это способность ребенка жить лучше, чем его родители. Относительная социальная мобильность является оценкой влияния социально-экономического фона на результаты жизни человека.

Они ставили задачу изучить именно относительную социальную мобильность. Что подразумевает под собой не столько сравнивать условия жизни разных поколений, сколько проанализировать условия, которые предоставляет государство для социального прогресса человека в течение всей его жизни.

Анализ проводился по многим показателям в пяти сферах общественной жизни: здравоохранение, образование, доступ к технологиям, работа и социальная защита.

Как стало известно, Украина оказалась во второй половине рейтинга, набрав 61,2 балла из 100 и заняв 46-ю позицию в списке из 82 стран. Выше Украины в общем рейтинге расположились Китай (45-е место) и Коста-Рика (44-е), ниже – Чили (47-е место), Греция (48-е), Молдова (49-е).

Сообщается, самое большое количество баллов Украина набрала со стороны здравоохранения – 73,3 из 100. Второй результат по количеству баллов Украина получила по возможностям человека найти работу – 71,9 балла, 38-е место. Подняться выше середины рейтинга Украине помог, скорее всего, показатель "безработица рабочей силы с базовым образованием". Таких работников у нас насчитали всего 1,1% от общего числа рабочей силы (2-е место). Потому что по другим показателям в оценке возможностей труда (безработица среди людей со средним и высшим образованием, безработица среди женщин и т.д.) Украина оказалась на 50-60-х позициях рейтинга.
На первом месте Украина оказалась только по одному показателю в социальном разделе: доступ жителей сельской местности к электроэнергии. Государство набрало 100% и 100 баллов, соответственно. Но по ряду показателей занимала места в первой двадцатке рейтинга:

8-е место – соотношение учеников и учителей в дошкольном образовании – 9,3 ученика на одного учителя

18-е место – расходы на социальную защиту – 22,2% ВВП

20-е место – соотношение учеников и учителей в начальном образовании – 13

26-е место – процент голодающих подростков – 9,2%

Самый плохой показатель Украина продемонстрировала в рейтинге стран по политической стабильности и защищенности от насилия – 80-е место среди 81 страны (на последнем месте Пакистан).

Соседи Украины расположились в таком порядке: Польша – 30 место (69,1 балла), Словакия – 32 (68,5), Венгрия – 37 (65,5), Россия – 39 (64,7), Румыния – 42 (63,1), Молдова – 49 (59,6).

Беларусь – единственна соседка Украины, которая не была представлена в рейтинге.

Первую тройку стран составили скандинавы — Дания (85,2 балла), Норвегия (83,6) и Финляндия (83,6). Далее идут Швеция, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Бельгия и Люксембург.

Резюмируя полученные результаты, авторы рейтинга делают вывод, что большинству стран еще надо преодолеть разрыв в социальной мобильности. Также они утверждают, что экономика выигрывает от устранения такого неравенства.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Украины Владимир Зеленский выступит со специальным заявлением на экономическом форуме в Давосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *