Нацбанк вводит в оборот новые памятные монеты к столетию театра Ивана Франко

Время чтения: 57 Секунд

Как сообщается на сайте регулятора, новые памятные монеты номиналом 5 и 10 гривен, посвящены столетию Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

Монеты входят в серию "Духовные сокровища Украины". Монету номиналом 5 гривен выпустят тиражом 35 тысяч штук, ее будут изготавливать из нейзильбера. Она будет иметь диаметр 35 мм.

А монету номиналом 10 гривен выпустят тиражом 2,5 тысяч штук. Ее будут изготовят из серебра и она будет иметь диаметр 38,6 мм.

Монеты имеют похожее изображение, кроме номинала. С одной стороны монеты изображены актер и режиссер Гнат Юра и актер и режиссер Амвросий Бучма, а также надпись "Украина" и логотип Банкнотно-монетного двора.

На другой стороне монеты на размещенное рельефное изображение здания Национального академического драматического театра имени Ивана Франко и соответствующая надпись. Также есть надпись "100 лет".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 20 декабря 219 года Национальный банк Украины ввел в обращение монету номиналом пять гривен. Она почти на два миллиметра больше в диаметре по сравнению с двухгривневой. Ее вес составляет 5,2 грамма. Как сообщает пресс-служба регулятора, как и на банкнотах соответствующего номинала, на тыльной стороне монеты изображен Богдан Хмельницкий.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий