Макогон против строительства новых трубопроводов

Макогон отметил, что 6,6 млрд кубометров — это больше текущей мощности терминала СПГ в польскому Свиноустье, там цифра равна 5 млрд кубометров.

Он сообщил, что при суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд кубометров текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления с польской стороны.

Также глава компании отметил, что после подписания прямого соглашения между операторами ГТС стала доступна возможность виртуального импорта из Польши.

Макогон также рассказал, что это значит, что компания может импортировать весь объем, который идет через Украину в Польшу. Сегодня через Украину в Польшу идет 9 млн кубометров в сутки, следовательно, эти же 9 млн кубометров могут быть импортированы через механизм виртуального реверса. А это 3,2 млрд кубометров в год.

В связи с этим глава "Оператора ГТС Украины" считает нецелесообразным строительство еще одного один газопровода мощностью 5-8 млрд кубометров в год за 200 млн долларов, поскольку текущие доступные стоят невостребованными.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", транзит голупого топлива через ГТС Украины 1 января 2020 года составил 49,3 млн куб. м, что в 5,3 раза меньше среднесуточного показателя за декабрь 2019 года (261 млн куб. м), или 4,5 раза ниже по сравнению с 31 декабря (220,1 млн куб. м).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *