В МВФ объяснили укрепление гривны

Такое мнение в пятницу, 10 января, в интервью изданию "Эспрессо" высказал представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман. Вместе с тем первой причиной он все же назвал переводы средств зарабитчан.

Идет продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за границей. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие одновременно как цены украинского импорта — на тот же газ, — уменьшились, — отметил он, добавив, что для потребителей, которые имеют целью приобрести импортные товары — это выигрыш. Поскольку эти товары для них будут дешевле. Это именно для компаний, которые хотели бы обновить свои производственные фонды и, если они импортные, то приобретение этих импортных производственных фондов будет дешевле, — пояснил он.

Вместе с тем , по его словам, экспортеры, когда конвертируют свою валютную выручку, получают меньше в гривнах. Однако, в украинских обменниках вчера курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем вновь вырос на 28 копеек, курс евро поднялся на 17 копеек, — напомнил Люнгман.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, уровень инфляции в Украине по итогам 2019 года сократился до 4,1%. Цены в декабре 2019 года уменьшились на 0,2%. Такие данные в четверг, 9 января, опубликовала Государственная служба статистики Украины. Так, по данным статистического ведомства, в 2018 году инфляция в Украине составляла 9,8%, в 2017 году — 13,7%, в 2016 году — 12,4%, а в 2015 году — 43,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *