Увеличение акциза на сигареты благоприятно повлияет на экономику в 2020 году

Как выразился Яворской, то даже по самым скромным подсчетам, изменение модели администрирования розничного акциза увеличит поступления в первый год на 2-2,5 млрд грн плюс 700 млн НДС. Это те цифры поступлений местных и государственного бюджетов, ради которых уже стоит прекратить дискутировать и сделать следующий шаг.

Он также отметил, что рынок табачных изделий специфический и оказывает существенное влияние на доходы бюджетов всех уровней, поэтому он считает, что смену модели администрирования розничного акциза надо рассматривать в комплексе с усилением требований к оптовикам.

В тоже время, 83,7% доходов в структуре доходов местных бюджетов — это тот ресурс, который фактически зависит от решений органов государственной власти.

Эксперт придерживается мнения, что все местные общины прежде всего заинтересованы в росте доли собственных доходов. Розничный акциз для них — один из таких источников на сегодняшний день. Изменения касаются переноса обязательства уплаты розничного акциза с продажи сигарет с розничного на оптового торговца.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Национальный банк Украины в текущем году ожидает восстановления ипотечного кредитования. Сегодня для банков цена гривневого ресурса составляет 8-9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *