В НБУ прокомментировали влияние укрепления гривны на инфляцию

Об этом, в среду, 8 января, заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Владимир Лепушинський.

Как сообщила пресс-служба Национального банка Украины, цитируя слова представителя департамента, Национальный банк существенно снизил в 2019 году свою ключевую ставку, сейчас дело за банками. Мы ожидаем, что кредиты будут становиться доступными. Также следует ожидать снижения долларизации экономики и роста доверия к гривне, — сказал Лепушинський, добавив, что ранее не было прецедента, когда гривна усиливалась на протяжении длительного времени, а сейчас он есть и это очень важно для осознания, что гривне можно доверять.

Если брать какое-то краткосрочное измерение, то будут проигравшие от ревальвации гривны. Но это является стимулом, чтобы они хеджировали валютные риски. Экспортеры имеют возможность заключать с банками форвардные контракты и обезопасить свои валютные поступления от возможной ревальвации в будущем, — подчеркнул Лепушинський.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в текущем году ожидает восстановления ипотечного кредитования. Сегодня для банков цена гривневого ресурса составляет 8-9%. Как сообщила пресс-служба центробанка на своей страничке в Facebook в среду, 8 января, об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *