Украина сократила потребление газа

По данным ведомства, общее использование газа для производственно-технологических расходов уменьшилось на целых  8% до 3,4 млрд куб. м природного газа.

Поступления природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины в 2019 году составили 20,7 млрд куб. м, что на 1% меньше, чем в 2018.

Объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову составляют 89,6 млрд куб. м, что больше на 3%, или на 2,8 млрд куб. м по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год.

В подземные хранилища было закачано 13,1 млрд куб. м газа, что больше на 34%, чем в течение 2018 года. Отбор из ПХГ уменьшился на 25% и составил 8,0 млрд куб. м газа. По состоянию на 1 января 2020 года, в ПХГ Украины накоплено 18,9 млрд куб. м голубого топлива. Это на 36% больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 января (четвертую зиму) Украина уже в течение 1496 дней не импортирует газ для своих нужд с территории России. За этот период объемы газа поступали исключительно из стран ЕС. В 2019 году в Украину импортировано 14,2 млрд куб. м голубого топлива, что больше на 35% аналогичного прошлогоднего объема.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 1 января, украинский "Оператор ГТС Украины" совместно с компанией "Укртрансгаз" заявил о продолжении транзита российского газа согласно новому соглашению между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *