НБУ оценил ситуацию на валютном рынке

Об этом говорится в "Макроэкономическом и монетарном обзоре" Национального банка за декабрь, опубликованном в четверг, 2 января,

Согласно документу, основными источниками поступления валюты в декабре были традиционные экспортно-ориентированные отрасли, портфельные инвестиции и значительное предложение наличной валюты.

Учитывая существенное преобладание предложения валюты над спросом на нее и то, что факторы укрепления гривны имеют фундаментальный, а не ситуативный характер, НБУ в декабре принял решение об увеличении ежедневных плановых объемов покупки иностранной валюты для пополнения международных резервов, — говорится в обзоре.

По данным НБУ, в декабре положительное сальдо операций НБУ на валютном рынке составило 2,9 млрд долларов.

Кроме того, учитывая установившуюся благоприятную ситуацию на валютном рынке НБУ в декабре увеличил е-лимиты для некоторых операций перевода средств, добавили в НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, доходы населения Украины в третьем квартале 2019 года составили 950,7 миллиардов гривен. При этом расходы составили 947,0 миллиардов гривен. Такие данные в четверг, 2 января, опубликовала Государственная служба статистики Украины. По данным статистического ведомства, прирост сбережений во втором квартале 2019 года составил 3,7 миллиардов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *