Новый контракт на транзит газа предусматривает принцип «качай или плати», — Витренко

Об этом во вторник, 31 декабря, на своей страничке в Facebook сообщил исполнительный директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, он поставил свою подпись в Вене 30 декабря в 14:30, а глава "Газпрома" Алексей Миллер вечером того же дня в Санкт-Петербурге.

Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу "качай или плати" на пять лет является неординарным событием в таких условиях. Замечу, что это первый раз в истории Украины, когда "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати, — написал Витренко.

Он также напомнил что до этого времени только закупки газа у Газпрома покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципу "бери или плати", — добавил он.

Витренко отметил, что гарантированные объемы транзита по принципу "качай или плати" значительно превышают объемы, "которые называли наши международные партнеры как вариант, который они попытаются обеспечить для Украины, и на который мы должны согласиться".

Гарантированные объемы — это минимум, а не максимум, которого мы ожидаем. При этом дополнительные объемы с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу, — заявил топ-менеджер "Нафтогаза", добавив, что Украина в очередной раз подтвердила свою надежность как страна-транзитер газа в Европу, а "еще недавно наиболее вероятным сценарием было полное прекращение транзита с 1 января 2020".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина и Россия подписали контракт на транзит газа на пять лет. Согласно новому контракту гарантированные объемы поставок газа для транзита по украинской ГТС — 65 миллиардов кубометров в 2020 году и по 40 миллиардов кубометров в 2021-2024 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *