Депутатам предлагают принять закон о накопительной пенсии

Как сказано в информации, опубликованной в субботу, 28 декабря, на сайте парламента, текст законопроекта на данный момент отсутствует.

Вместе с тем член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Александр Панченко на своей странице в Facebook изложил некоторые выдержки из документа. По его данным, в частности, предлагается установить обязательные взносы от работодателей 2% и взносы от работников 1%. Также по желанию работника взносы могут увеличиваться, причем работодатель в таком случае тоже увеличит их паритетно. В то же время максимальный размер взносов ограничат 9%.

Кроме того, предполагается создание Пенсионного Казначейства для аккумулирования пенсионных взносов, а также повысятся требования ко всем сервис-провайдерам.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 декабря 2019 года размер минимальной пенсии по возрасту повышен на 74 гривен — с 1564 до 1638 гривен. Кроме того, проведен перерасчет 227,7 тысяч военных пенсионеров. По данным ПФУ, всего перерасчет проведет для 9,4 млн человек, а пенсии повышены 5,8 млн украинцев. Среднее повышение составило 41,25 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *