«Газпром» выплатил Украине свой долг почти в 3 млрд

Время чтения: 1 Мин. , 14 Секунд

Как отметил представитель иностранной компании, выплата состоялась в сроки, которые были предусмотрены между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 20 декабря.

Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак сообщил, что по результатам газовых переговоров российская сторона согласилась выплатить Украине 3 миллиарда долларов. Политик также уточнил, что российский "Газпром" будет выплачивать долг деньгами, а не газом, как обсуждалось ранее.

Также Украина и Россия договорились о продолжении транзита газа через Украину и об урегулировании взаимных претензий. Об этом сообщил министр энергетики России Александ Новак.

Как он отметил, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" — договор по бронированию мощностей для транспортировки. Как комментирует Новак то, все что касается урегулирования юридических разногласий, то "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

Украина и РФ могут подписать контракт уже на этих выходных. По словам помощника президента Украины Андрея Ермака, перед подписанием стороны должны были согласовать ряд документов, в том числе и об отказе от исков друг к другу.

В свою очередь, в РФ считают выплату Украине 3 млрд долларов "каплей в море" по сравнению с потенциальными рисками для России.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Украине вступил в силу закон о запрете импорта электроэнергии из России.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий