В НБУ заверили, что размещение ОВЗ, это не финансовая пирамида

Время чтения: 1 Мин. , 10 Секунд

С начала года стоимость заимствований уменьшилась на восемь процентных пунктов, и в следующем году этот тренд будет продолжаться. Об этом во вторник, 24 декабря, рассказали в пресс-службе Национального банка Украины.

Там также заверили, что Нацбанк и Министерство финансов не строят финансовую пирамиду с ОВГЗ.

Подобное вы непременно и неоднократно читали в постах блогеров или экономистов, которые уже пятый год подряд предсказывающих то дефолт, или просто доллар по 40. Но такой прогноз все не сбывается, — отметили в регуляторе, пояснив, что ОВГЗ — это государственные облигации, которые Минфин выпускает для финансирования дефицита бюджета. Обязательства по этим бумагам являются частью государственного долга.

Кстати, это не украинская находка, деньги занимают правительства всех государств, — указали в Нацбанке.

Вместе с тем в НБУ отметили, что настоящие риски для макрофинансовой стабильности заключаются не в отдельных размещениях ОВГЗ, а в динамике государственного долга, размеры которого обычно сравниваются с размером ВВП страны.

Ключевой признак финансовой пирамиды — это как раз постоянное привлечение новых и каждый раз все более дорогих долгов для выплат по старым долгам, когда в результате объем долга растет и обслуживать его становится все труднее. Но в нашем случае все наоборот.

Во-первых, государственный долг снизился с почти 90% ВВП в 2015 году до ниже 50% ВВП в текущем году. Во-вторых, уменьшается не только соотношение государственного долга к ВВП, но и стоимость заимствований, — заверили в Центробанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Минфин разместил ОВГЗ в евро под рекордно низкий процент.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий