НБУ перенес сроки переоборудования отделений банков

Как сообщила в понедельник, 23 декабря, пресс-служба НБУ, банки обязаны обеспечить доступность своих отделений для маломобильных групп населения по такому графику:

— до 1 января 2021 года — минимум 50% всех помещений в Киеве и городах с населением более 300 000 человек и минимум 30% всех помещений, расположенных в других населенных пунктах;

— до 1 января 2022 года — все помещения в Киеве и городах с населением более 300 000 человек и не менее 70% помещений в других населенных пунктах;

— до 1 января 2023 года — банки должны обеспечить соответствие всех помещений.

В НБУ уточняют, что график был изменен с учетом потребности банков в дополнительном времени для планирования затрат и решения других операционных проблем.

Изменения утверждены постановлением НБУ от 16 декабря №152.

В Нацбанке также отмечают, до 30 июня 2020 года будут приняты рекомендаций. Они будут иметь комплексный и системный характер и касаться не только физической, но и дистанционной доступности финансовых услуг для маломобильных групп населения.

Такие комплексные изменения потребуют дополнительных инвестиций банков и определенного времени для осуществления анализа всех своих отделений и сайтов, — говорится в сообщении.

В НБУ напоминают, что в сентябре Верховная Рада приняла закон, согласно которому Нацбанк получил полномочия на защиту прав потребителей финансовых услуг. Закон начнет действовать с января 2020 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины за две последние недели приобрел на межбанковском валютном рынке валюты на 564,6 млн долларов. В частности, это на 23% превышает объемы прошлой недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *