Рада хочет внести изменения в Налоговый кодекс для упрощения работы ФЛП

Законом предлагается улучшить электронное взаимодействие с налоговым органом. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут также отображаться в электронном кабинете.

Планируется определить, что контролирующий орган должен вести переписку с налогоплательщиками, подавшими заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законопроектом также предусматривается:

— отменить требование подавать заявление на присоединение к договору о признании электронных документов после регистрации или обновления ключей квалифицированной электронной подписи;

— ввести автоматическую регистрацию в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика;

— предусмотреть, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом;

— упростить механизм доказывания налогоплательщиком отсутствия его ответственности в случае ошибок из-за технического сбоя в работе электронного кабинета.

Подчеркнем, проектом предлагается отменить требование обязательной регистрации книги учета доходов и книгу учета доходов и расходов, а также отменить обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС.

При этом устанавливается, что такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Кстати, за законопроект проголосовали 299 нардепов.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Верховной раде появился текст проекта закона президента Украины Владимира Зеленского "О внесении изменений в некоторые законы Украины о вопросах гражданства", который позволит упростить получения гражданства военным и беженцам из России. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *