Россия выплатит Украине долг за Крым

Время чтения: 44 Секунд

Во время аннексии Крыма "Укрнафта" потеряла контроль над 16 автозаправочными станциями в Крыму 2014 года. Компания подала иск в Международный арбитражный суд в Женеве, который определил в качестве места разбирательства данного вопроса Швейцарию. По результатам заседания суд принял сторону Украины и обязал Россию выплатить неустойку в размере 44 миллионов долларов в пользу "Укрнафта".

Российская сторона  обжаловала решение в Верховном суде, но тот подтвердил решение нижестоящей инстанции и обязал Россию компенсировать сверху еще и 159 тысяч долларов судебных расходов.

Основанием для иска "Укрнафта" стало соглашение Москвы и Киева о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Согласно договору, Россия и Украина не должны национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой страны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", украинские власти отменят особый статус Севастополя, закрепленный за городом в конституции республики. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий