НБУ не видят рисков финансовой стабильности из-за увеличения объемов импорта

Такое мнение во вторник, 17 декабря, во время брифинга, посвященному презентации отчета о финансовой стабильности, высказал заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб. По его словам, за десять месяцев этого года экспорт товаров вырос на 8,1% в годовом измерении, а импорт, если мы убираем эффект евробляхеров, а его нужно убирать, потому что это исключительно одноразовый эффект, то импорт товаров увеличился на 6,7%.

Таким образом пока дефицит торговый немного вырос в номинальном выражении, аж на 300 миллионов долларов. Но по отношению к ВВП, то есть, в масштабах экономики, он уменьшился. Сейчас Национальный банк не видит расширение дефицита внешних счетов Украины , — сказал Дмитрий Сологуб.

Он также подчеркнул, что украинская экономика уже проходила эпизоды, когда у нее рос быстро импорт, рос дефицит текущего счета, и всегда рецептом неудачи был быстрый рост потребительского импорта, который доминировал над всем остальным.

Сейчас мы видим, рост потребительского импорта остается на уровне 15-20% год к году, в течение последних нескольких лет, и даже более важно — таким же является рост инвестиционного импорта. То есть, украинские компании инвестируют достаточно сильно в инвестиционные товары — это и зеленая энергетика, и достаточно много в сельском хозяйстве. Что в том же сельском хозяйстве, с другой стороны, повышает конкурентоспособность и производительность украинского экспорта. Поэтому мы не видим никаких негативных тенденций, которые были бы связаны с импортом, — добавил Дмитрий Сологуб.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Минэкономики допустило расследования из-за удорожания импорта при укреплении гривны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *