Украинская ГТС прошла европейскую сертификацию

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Как сказано в сообщении, опубликованном во вторник, 17 декабря, на сайте организации, секретариат подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины отделен в соответствии с требованиями европейского законодательства, в рамках Третьего энергетического пакета.

Там также отметили, что группа "Нафтогаз" передала акции "Оператора ГТС Украины" компании "Магистральные газопроводы Украины", контролируемой Министерством финансов. При этом Минфин дал "Оператору ГТС Украины" права на управление активами.

В результате этих сделок "Оператор ГТС Украины" станет независимым системным оператором с 1 января 2020 года, — говорится в сообщении.

Энергосообщество также рекомендует Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг оценить реальную независимость от группы "Нафтогаз", а также напомнили, что украинская газовая система является крупнейшей в Энергетическом сообществе и основным транспортным маршрутом для газа в Европу.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в государственном бюджете на 2020 год содержится статья 25 по анбандлингу НАК "Нафтогаз Украины". Согласно документу, в 2020 году НАК "Нафтогаз Украины" по результатам 2019 года перечисляет в общий и специальный фонд госбюджета часть чистой прибыли. Затем эти средства направят на пополнение уставного капитала АО "Магистральные газопроводы Украины" для приобретения у АО "Укртрансгаз" 100% в уставном капитале ООО "Оператор газотранспортной системы Украины"

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий