НБУ назвал причину укрепления гривны

Об этом говорится в новом "Отчете о финансовой стабильности" Национального банка Украины, опубликованном во вторник, 17 декабря. Согласно документу, укрепление гривны не привело к его расширению по итогам 10 месяцев 2019 года.

Незначительное увеличение отрицательного сальдо торговли товарами, обусловленое, в частности, разовыми факторами, было нивелировано низкими объемами выплат дивидендов, увеличением денежных переводов и ростом экспорта услуг", — говорится в отчете.

По данным НБУ, за 11 месяцев 2019 года объем чистой покупки валюты со стороны НБУ составлял 5 млрд долларов, превысив более чем в три раза прошлогодний показатель, и является самым высоким с 2007 года. Вложения нерезидентов в ОВГЗ за этот же период выросли на 3,7 миллиардов долларов.

При плавающем курсообразовании НБУ не противодействует фундаментальным рыночным тенденциям. Валютные интервенции лишь сглаживают временные дисбалансы, сдерживая амплитуду и скорость изменения валютного курса, но не изменяют направление его движения, напомнили в НБУ.

Эксперты НБУ считают, что основными рисками для платежного баланса остается остановка транзита российского газа и ухудшения условий торговли. В сочетании с возможным сужением глобальной ликвидности на мировых рынках это может негативно повлиять на его показатели и изменить тенденции валютного рынка, — говорится в отчете.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 16 декабря члены правления Национального банка Украины и министры экономического блока правительства обсудили монетарную политику в рамках Меморандума о взаимодействии, подписанного в октябре. В рамках встречи речь шла преимущественно о укреплении курса гривны и его влиянии на инфляцию и экономический рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *