Цены на товары не снижаются, поскольку повышаются зарплаты, — Милованой

Об этом в пятницу, 13 декабря, на своей страничке в Facebook заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. По его данным, цены на импортные товары в среднем выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом. На 71 позицию уменьшились на 56 выросли, а сдерживает падение цен повышение зарплат и других расходов в себестоимости. По определенным позициям, где должны быть больше уменьшения, мы делаем аналитику и если потребуется будем общаться с рынком и проводить расследования, — пообещал министр.

Он также добавил, что среди товаров со значительной импортной составляющей, всего выросли цены на сигареты с фильтром премиум класса — на 21,8% за год. На втором месте — сигареты с фильтром премиум класса — 19,8%. На третьем месте — бананы, цена которых выросла на 18,5%. Далее идут лимоны -18,2%, жаропонижающие и обезболивающие препараты — 17,9% и импортные витамины — 7,4%. Также выросла цена на апельсины (6,7% за год) мороженую рыбу (6,6%) и домашнее детская обувь (6,8%).

При этом, снизились цены на такие товары со значительной импортной составляющей, как USB-накопители — 17,6%, телевизоры — 14,4%, легковые автомобили США — 11,7% и мобильные телефоны — 11,1% .

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным Госстат в ноябре больше всего подешевела капуста — на 12,1% до 6,6 гривен за килограмм, цены на морковь снизились на 9,9% до 7,0 гривен за килограмм, картофель подешевел на 7,5% до 14,1 гривен за килограмм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *