НБУ увеличил план по покупке валюты на межбанке

 

 

Об этом в четверг, 12 декабря, на брифинге заявил глава НБУ Яков Смолий. По его словам, с марта следующего года требования к обязательному резервированию для банков будут отличаться в зависимости от валюты. Для резервов в гривне этот норматив будет снижен до нуля. Для резервов в иностранной валюте будет повышен до 10%.

По нашему мнению, это не только будет способствовать снижению долларизации банковских вкладов, но и поможет быстрее удешевить гривневые кредитные ресурсы для населения и бизнеса, — сказал Смолий, добавив, что НБУ вдвое повышает е-лимит для инвестиций физических лиц за границу — до 100 тысяч евро в год

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне Национальный банк Украины увеличил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке. В четвертом квартале 2019 года НБУ намерен покупать на межбанковском валютном рынке до 30 миллионов долларов в день для наращивания международных резервов Украины. Это на 10 миллионов долларов больше количественного индикатора, который действовал во втором и третьем кварталах 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *