НБУ изменил порядок расчета и публикации курсов валют

Время чтения: 1 Мин. , 23 Секунд

Как сообщила в четверг, 12 декабря, пресс-служба центробанку, для более простого представления и использования официальный курс гривны будет рассчитываться не за сто, а за одну единицу иностранной валюты. То есть отныне будет существовать формат, например, один доллар = 23,6885 гривен.

В то же время регулятор теперь будет публиковать ежедневный официальный курс гривны к иностранным валютам не в шесть часов вечера, а в четыре часа дня начиная с 27 декабря 2019 года. Раньше так оперативно публиковался только официальный курс гривны к доллару США, а курс к остальным валютам и банковским металлам обнародовалось до шести часов вечера.

НБУ будет использовать в качестве кросс-курсов котировки BFIX иностранных валют в торгово-информационной системе Bloomberg. Сейчас для этого используются данные с сайтов других центральных банков, которые публикуются с определенным лагом и не дают возможность публиковать официальный курс гривны ко всем валютам быстрее.

Кроме этого, НБУ формализовал принципы формирования перечня валют, к которым рассчитывается официальный курс гривны, и учетной цены банковских металлов. В частности, на ежедневной основе официальный курс гривны будет рассчитываться к валютам, входящим в 1 группу Классификатора иностранных валют, а также валютам, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год. Сегодня таких валют — 35.

Официальный курс других иностранных валют будет публиковаться ежемесячно. На ежедневной основе будет публиковаться учетная цена банковских металлов, которые входят в 1 группу Классификатора иностранных валют (сейчас это золото, серебро, платина и палладий). Все эти перечни будут обновляться ежегодно с учетом изменений во внешней торговле.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк ввел новую методологию расчета официального курса в августе 2018 года. В ходе разработки новой методологии НБУ учел рекомендации Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) для расчета финансовых индикаторов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий