Нацбанк ускорил снижение учетной ставки

Центробанк в пятый раз с начала нынешнего года снижает учетную ставку. В этот раз на рекордные 2%.

В сообщении идет речь о том, что Национальный банк ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривны обуславливает более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляционного давления.

Еще в правление НБУ отметили, что новый пониженный уровень учетной ставки не помешает поддержанию инфляции близко к цели 5% и одновременно позволит поддержать экономический рост.

Нацбанк также отметил, что пересмотрит прогноз инфляции с учетом ситуации на валютном рынке и обнародует обновленный макроэкономический прогноз.

Регулятор напомнил, что согласно октябрьскому прогнозу, ожидает снижения учетной ставки до 8%, однако в рамках очередного пересмотра макроэкономического прогноза в январе обнародует обновленный прогноз динамики учетной ставки. В нем будут учтены, в частности, влияние на будущую инфляцию со стороны потребительского спроса и ситуации на валютном рынке.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Национальный банк Украины изменил порядок установления официального курса гривны к иностранным валютам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *