Украина не получит транш МВФ в этом году — СМИ

Как отмечается, украинское правительство имеет огромную надежду, что меморандум с Фондом подпишут еще в декабре текущего года.

Источник в одной из финансовых госструктур заявил, что на сегодняшний день представители власти не успели выполнить предварительные действия, которые обсуждались с Фондом.

"Для того, чтобы попасть на декабрьское заседание совета МВФ, нужно было, чтобы нужные законы к текущему моменту уже были проголосованы в парламенте", – гласит сообщение.

По словам другого источника, правительство, по-прежнему рассчитывает, что меморандум будет подписан в ближайшее время и Украина получит SLA (Staff Level Agreement) – принципиальное согласие Фонда кредитовать страну) еще в этом году.

Как известно, ещо одна возможность официально получить программу Фонда у Украины будет в феврале, когда совет МВФ впервые соберется после рождественских каникул. 

Напомним, что Украина претендует на трехлетнюю программу расширенного финансирования МВФ объемом 4-6 млрд долларов.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", в декабре нынешнего года Украине необходимо выплатить по внешнему долгу всего 1,7 миллиарда гривен. По внутреннему долгу необходимо уплатить еще около 13,6 миллиардов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *